99 | Birgit Herrmann Funktionär |
Datum der Auszeichnung: 20. Januar 2024 Ort der Auszeichnung: Nürnberg Verein: GSC Nürnberg e.V. |
98 | Josef Scheitle Funktionär |
Datum der Auszeichnung: 20. Januar 2024 Ort der Auszeichnung: Nürnberg Verein: GSV Augsburg e.V. |
97 | Johannes Bildhauer Funktionär |
Datum der Auszeichnung: 20. November 2021 Ort der Auszeichnung: Berlin Verein: GSV Neuwied |
96 | Erda Eybe Funktionärin |
Datum der Auszeichnung: 17. Dezember 2017 Ort der Auszeichnung: Essen Verein: GTSV Essen |
95 | Gerd Thyret (†) Funktionär |
Datum der Auszeichnung: 09. Dezember 2017 Ort der Auszeichnung: Recklingshausen Verein: GSV Recklingshausen |
94 | Jürgen Dietze Funktionär |
Datum der Auszeichnung: 12. November 2016 Ort der Auszeichnung: Leipzig Verein: Dresdner GSV |
93 | Klaus Stumpf Funktionär |
Datum der Auszeichnung: 12. November 2016 Ort der Auszeichnung: Leipzig Verein: Dresdner GSV |
92 | Bettina Stepup-Bauer Sportlerin |
Datum der Auszeichnung: 05. November 2016 Ort der Auszeichnung: Bonn Verein: GSV Wuppertal |
91 | Reinhold Lorenz Funktionär |
Datum der Auszeichnung: 14. November 2015 Ort der Auszeichnung: Essen Verein: Bremen |
90 | Rainer Kühn Funktionär |
Datum der Auszeichnung: 14. November 2015 Ort der Auszeichnung: Essen Verein: Mannheim |
89 | Winfried Wiencek Sportfunktionär und Präsident |
Datum der Auszeichnung: 15. November 2014 Ort der Auszeichnung: Hannover Verein: Dortmund |
88 | Wolfgang Klose Sportler |
Datum der Auszeichnung: 28. Juni 2014 Ort der Auszeichnung: München Verein: GSV München |
87 | Siegfried Eybe Sportler |
Datum der Auszeichnung: 15. Dezember 2013 Ort der Auszeichnung: Essen Verein: GTSV Essen |
86 | Wolfgang Wannieck (†) Sportler, Funktionär |
Datum der Auszeichnung: 19. Oktober 2013 Ort der Auszeichnung: München Verein: GBF München |
85 | Wilfried Hömig (†) Sportler und Funktionär |
Datum der Auszeichnung: 17. November 2012 Ort der Auszeichnung: Hamburg Verein: Hamburg |
84 | Werner Grimm Sportler und Funktionär |
Datum der Auszeichnung: 10. November 2012 Ort der Auszeichnung: Mainz Verein: GSV Mainz |
83 | Helga Kostorz Sportlerin |
Datum der Auszeichnung: 26. September 2011 Ort der Auszeichnung: Chemnitz Verein: GSV Chemnitz |
82 | Jean-Pierre George Sportfunktionär |
Datum der Auszeichnung: 23. Juli 2011 Ort der Auszeichnung: Bremen Verein: GSV Bremen |
81 | Peter Fiebiger Funktionär |
Datum der Auszeichnung: 04. Juni 2011 Ort der Auszeichnung: Braunschweig Verein: GSV Braunschweig |
80 | Alfred Reckel (†) Sportler |
Datum der Auszeichnung: 17. Mai 2009 Ort der Auszeichnung: Braunschweig Verein: GSV Braunschweig |
79 | Bernhard Maier Sportler und Vereinsfunktionär |
Datum der Auszeichnung: 30. April 2009 Ort der Auszeichnung: Freiburg i. Breisgau Verein: GSV Freiburg |
78 | Heinz Meurer (†) Funktionär |
Datum der Auszeichnung: 29. November 2008 Ort der Auszeichnung: Essen (posthum) Verein: GSV Leipzig/GSBV Halle/Saale |
77 | Jürgen Grundmann (†) Funktionär |
Datum der Auszeichnung: 22. November 2008 Ort der Auszeichnung: Halle/Saale Verein: GBF München |
76 | Ewald Fries Funktionär und Einsatz im GL-Sport |
Datum der Auszeichnung: 05. Juli 2008 Ort der Auszeichnung: Osnabrück Verein: GSV Hildesheim |
75 | Heinz Metzinger Sportliche Erfolge als Sportschütze |
Datum der Auszeichnung: 23. Mai 2008 Ort der Auszeichnung: Mannheim Verein: Mannheim |
74 | Karl-Werner Broska (†) 40 Jahre Ehrenamt |
Datum der Auszeichnung: 09. Februar 2008 Ort der Auszeichnung: Reußenköge Verein: GSV Husum (Reußenköge) |
73 | Wolfgang Krabbe Sportler/Funktionär |
Datum der Auszeichnung: 02. November 2007 Ort der Auszeichnung: Leipzig Verein: GSV Dresden |
72 | Frank Brewig Sportler/Funktionär |
Datum der Auszeichnung: 02. November 2007 Ort der Auszeichnung: Leipzig Verein: GSV Leipzig |
71 | Bernhard von der Linde Sportler (Leichtathletik) |
Datum der Auszeichnung: 26. Juli 2006 Ort der Auszeichnung: Hannover Verein: GSV Hannover |
70 | Karl Reschke Sportler und Funktionär |
Datum der Auszeichnung: 29. April 2006 Ort der Auszeichnung: Berlin Verein: GSV Berlin |
69 | Hubert Wilhelm (†) Funktionär |
Datum der Auszeichnung: 19. November 2005 Ort der Auszeichnung: Dieblich (posthum) Verein: Ludwigshafen |
68 | Hermann Drechsel Funktionär und Übungsleiter |
Datum der Auszeichnung: 31. August 2005 Ort der Auszeichnung: Halle Verein: Halle |
67 | Stefan Payer-Hermann Fußball |
Datum der Auszeichnung: 09. Juli 2005 Ort der Auszeichnung: Darmstadt Verein: Nürnberg |
66 | Rudolf Gast (†) Sportler und Funktionär |
Datum der Auszeichnung: 09. Juli 2005 Ort der Auszeichnung: Darmstadt Verein: München |
65 | Rudolf Sailer Sportjugend |
Datum der Auszeichnung: 22. Mai 2004 Ort der Auszeichnung: Hamburg Verein: München |
64 | Günter Arnold (†) Mitarbeiter Schach |
Datum der Auszeichnung: 22. Mai 2004 Ort der Auszeichnung: Hamburg Verein: Chemnitz |
63 | Günter Süverkrüpp Leichtathlet |
Datum der Auszeichnung: 22. Mai 2004 Ort der Auszeichnung: Hamburg Verein: Neumünster |
62 | Christine Meyer-Odorfer Sportlerin |
Datum der Auszeichnung: 21. Februar 2004 Ort der Auszeichnung: Füssen Verein: Nürnberg |
61 | Ingrid Klingenmaier Sportlerin |
Datum der Auszeichnung: 21. Februar 2004 Ort der Auszeichnung: Füssen Verein: |
60 | Karin Amtsfeld (†) Sportlerin |
Datum der Auszeichnung: 26. Mai 2001 Ort der Auszeichnung: Bremen Verein: Braunschweig |
59 | Helmut Heins (†) Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 26. Mai 2001 Ort der Auszeichnung: Bremen Verein: Hamburg |
58 | Reiner Steinhoff-Klein Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 26. Mai 2001 Ort der Auszeichnung: Bremen Verein: Niedernhausen |
57 | Peter-Alexander Ewert (†) Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 11. Juni 2000 Ort der Auszeichnung: Berlin Verein: München |
56 | Horst Lorgie Sportler und Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 11. Juni 2000 Ort der Auszeichnung: Berlin Verein: Berlin |
55 | Franz Eberherr (†) Sportler und Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 11. Oktober 1997 Ort der Auszeichnung: München Verein: München |
54 | Erwin Öxler (†) Sportler und Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 11. Oktober 1997 Ort der Auszeichnung: München Verein: München |
53 | Monika Winter Schwimmen |
Datum der Auszeichnung: 11. Oktober 1997 Ort der Auszeichnung: München Verein: München |
52 | Ernst Fegert (†) Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 18. Januar 1997 Ort der Auszeichnung: Hamburg Verein: Hamburg |
51 | Waltraud Balssun Tischtennis |
Datum der Auszeichnung: 23. November 1996 Ort der Auszeichnung: Viernheim Verein: Frankfurt |
50 | Werner H. Kliewer (†) Generalsekretär |
Datum der Auszeichnung: 12. Juli 1996 Ort der Auszeichnung: Erfurt Verein: Essen |
49 | Hermann Murner Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 13. Januar 1996 Ort der Auszeichnung: München Verein: München |
48 | Werner von der Ruhren Fußball |
Datum der Auszeichnung: 04. Juni 1995 Ort der Auszeichnung: Berlin Verein: Wuppertal |
47 | Adolf Weiss Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 04. Juni 1995 Ort der Auszeichnung: Berlin Verein: Bayreuth |
46 | Werner Kunstmann Sportler und Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 19. November 1994 Ort der Auszeichnung: Rostock Verein: Gera |
45 | Robert Brück (†) Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 19. November 1994 Ort der Auszeichnung: Rostock Verein: Mainz |
44 | Gerhard Sperling (†) Sportler und Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 02. Juli 1994 Ort der Auszeichnung: Berlin Verein: Berlin |
43 | Karl Hermann Rode (†) Sportler und Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 25. Juni 1994 Ort der Auszeichnung: Hannover Verein: Hannover |
42 | Irmgard Gula (†) Sportlerin |
Datum der Auszeichnung: 25. März 1994 Ort der Auszeichnung: Bremen Verein: Bremen |
41 | Georg Baumgartl (†) Sportler und Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 13. März 1993 Ort der Auszeichnung: Leipzig Verein: Chemnitz |
40 | Fritz Klemm (†) Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 13. März 1993 Ort der Auszeichnung: Leipzig (posthum) Verein: Dresden |
39 | Günter Wöller (†) Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 05. Dezember 1992 Ort der Auszeichnung: Berlin Verein: Berlin |
38 | Knud Sondergaard CISS-Generalsekretär |
Datum der Auszeichnung: 13. Juni 1991 Ort der Auszeichnung: Braunschweig Verein: Dänemark |
37 | Jerald M. Jordan (†) CISS-Präsident |
Datum der Auszeichnung: 13. Juni 1991 Ort der Auszeichnung: Braunschweig Verein: USA |
36 | Günter Saint-Memaint (†) Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 23. Juni 1990 Ort der Auszeichnung: München Verein: München |
35 | Gottfried Weileder (†) Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 23. Juni 1990 Ort der Auszeichnung: München Verein: München |
34 | Theodor Dörr (†) Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 20. Mai 1989 Ort der Auszeichnung: Bad Kreuznach Verein: Bad Kreuznach |
33 | Werner Thomas (†) Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 25. Juni 1988 Ort der Auszeichnung: Trier Verein: Düsseldorf |
32 | Willi Kißmann (†) Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 21. Juni 1987 Ort der Auszeichnung: Kassel Verein: Düsseldorf |
31 | Theodor Norf (†) Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 21. Juni 1987 Ort der Auszeichnung: Kassel Verein: Wuppertal |
30 | Erich Salzmann (†) Schwimmer |
Datum der Auszeichnung: 24. November 1984 Ort der Auszeichnung: Berlin Verein: Berlin |
29 | Helga Lorgie Schwimmerin |
Datum der Auszeichnung: 24. November 1984 Ort der Auszeichnung: Berlin Verein: Berlin |
28 | Wilhelm Gehring (†) Schwimmer |
Datum der Auszeichnung: 24. November 1984 Ort der Auszeichnung: Berlin Verein: Berlin |
27 | Gottfried Hock (†) Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 30. Juli 1983 Ort der Auszeichnung: Nürnberg Verein: München |
26 | Harry Förster (†) Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 30. Juli 1983 Ort der Auszeichnung: Nürnberg Verein: Berlin |
25 | Friedrich Waldow (†) Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 30. Juli 1983 Ort der Auszeichnung: Nürnberg Verein: Essen |
24 | Herbert Stäcker (†) Leichtathlet |
Datum der Auszeichnung: 20. November 1982 Ort der Auszeichnung: Nürnberg Verein: Frankfurt |
23 | Oskar Punschke (†) Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 20. November 1982 Ort der Auszeichnung: Nürnberg Verein: Essen |
22 | Georg Grill (†) Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 20. November 1982 Ort der Auszeichnung: Nürnberg Verein: Nürnberg |
21 | Käthi George Mitarbeiterin |
Datum der Auszeichnung: 20. November 1982 Ort der Auszeichnung: Nürnberg Verein: Bremen |
20 | Max Bendig (†) Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 20. November 1982 Ort der Auszeichnung: Nürnberg Verein: Stuttgart |
19 | Karl Kunze (†) Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 28. November 1981 Ort der Auszeichnung: Köln Verein: Düsseldorf |
18 | Hildegard Massaro (†) Leichtathletin |
Datum der Auszeichnung: 28. November 1981 Ort der Auszeichnung: Köln Verein: Kiel |
17 | Herbert Reuschke (†) Schwimmer |
Datum der Auszeichnung: 28. November 1981 Ort der Auszeichnung: Köln Verein: Berlin |
16 | Antoine Dresse (†) CISS-Generalsekretär |
Datum der Auszeichnung: 25. Oktober 1980 Ort der Auszeichnung: Brüssel Verein: Brüssel |
15 | Rita Windbrake Leichtathletin |
Datum der Auszeichnung: 26. August 1978 Ort der Auszeichnung: Düsseldorf Verein: Bonn |
14 | Barbara Krüger Leichtathletin |
Datum der Auszeichnung: 26. August 1978 Ort der Auszeichnung: Düsseldorf Verein: Berlin |
13 | Günter Köpke (†) Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 26. August 1978 Ort der Auszeichnung: Düsseldorf Verein: Hannover |
12 | Johanna Krämer (†) Tischtennisspielerin |
Datum der Auszeichnung: 26. August 1978 Ort der Auszeichnung: Düsseldorf Verein: Wuppertal |
11 | Karl Röhrig (†) Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 26. August 1978 Ort der Auszeichnung: Düsseldorf Verein: Solingen |
10 | Sieglinde Dietrich Leichtathletin |
Datum der Auszeichnung: 19. November 1977 Ort der Auszeichnung: Essen Verein: München |
9 | Hans Rademacher (†) Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 19. November 1977 Ort der Auszeichnung: Essen Verein: Essen |
8 | Günter Schwarz Fußballspieler |
Datum der Auszeichnung: 19. November 1977 Ort der Auszeichnung: Essen Verein: München |
7 | Alfred Fuchs (†) Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 19. November 1977 Ort der Auszeichnung: Essen (posthum) Verein: München |
6 | Horst Prahl (†) Tischtennisspieler |
Datum der Auszeichnung: 02. Oktober 1976 Ort der Auszeichnung: Berlin Verein: Berlin |
5 | Hermann Mittelmann (†) Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 02. Oktober 1976 Ort der Auszeichnung: Berlin Verein: Bremen |
4 | Theo Krumscheid (†) Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 02. Oktober 1976 Ort der Auszeichnung: Berlin Verein: Essen |
3 | Manfred Kranz Tischtennisspieler |
Datum der Auszeichnung: 02. Oktober 1976 Ort der Auszeichnung: Berlin Verein: Berlin |
2 | Hans Karstens (†) Mitarbeiter |
Datum der Auszeichnung: 02. Oktober 1976 Ort der Auszeichnung: Berlin Verein: Kiel |
1 | Datum der Auszeichnung: 00. 0000 Ort der Auszeichnung: Verein: |