DGS Sports Trophy
Der Deutsche Gehörlosen-Sportverband führte 2010 anlässlich seines 100jährigen Bestehens eine Sportlerwahl und -ehrung als Publikumswahl ein. Gewählt werden die Besten des jeweiligen Jahres in folgenden Kategorien: Beste Sportlerin, Bester Sportler, Beste Mannschaft/Teamleistung, bester Nachwuchs. Seit 2015 sind die Kategorien der jährlichen Preisvergabe durch Bester Trainer erweitert worden und die Wahl wird nicht mehr als Publikumswahl öffentlich durchgeführt, sondern der DGS Spitzensportausschuss bestimmt die Besten des Jahres. Die Auszeichnungen werden jeweils im Rahmen des jährlichen Verbandstages bei einer Sport Gala überreicht.
mehr lesen
Die Gewinner der Sports Trophy
2018
Beste Sportlerin: Luise Jungnickel
Sportart: Radsport
Erfolge: Mountainbike-EM Marathon in Anhee/BEL, Silber im Eliminator, Bronze im Staffel
Bester Sportler: Simon Wildenhayn
Sportart: Bowling
Erfolge: EM 2018 in Unterföhring/München: Gold im Masters, Silber in der Mannschaft, Bronze im Trio
Bester Nachwuchs: Erik Heydrich
Sportart: Leichtathletik
Erfolge: Gold bei der Junioren EM in Sofia (Kugelstoßen und Diskus)
Bestes Team: Herren-Tennis-Team (H.Tödter, U.Breitenberg, S.Schäfer)
Sportart: Tennis
Erfolge: Gold beim Dresse & Maere-Cup (Mannschafts-WM)
Bester Trainer/Trainerin: Ron Schnyder
Sportart: Bowling
Erfolge: Bowling-EM 2018 in Unterföhring/München
2017
Beste Sportlerin: Dr. Nele Alder-Bearens
Sportart: Leichtathletik
Erfolge: Gold beim Marathonlauf Deaflympics 2017 in Samsun
Bester Sportler: Allen John
Sportart: Golf
Erfolge: Gold Deaflympics 2017 in Samsun
Bester Nachwuchs: Melanie Stabel
Sportart: Sportschießen
Erfolge: Gold und Silber Deaflympics 2017 in Samsun
Bestes Team: Bowling-Team
Sportart: Bowling
Erfolge: Gold beim Deaflympics im Team-Wettbewerb in Samsun
Bester Trainer/Trainerin: Manfred Zisselberger
Sportart: Sportschießen
Erfolge: Erfolge bei den Deaflympics 2017 in Samsun
2016
Beste Sportlerin: Nele Alder-Baerens
Sportart: Leichtahtletik
Erfolge: Marathon Weltmeisterin 2016
Bester Sportler: Werner Lackerbauer
Sportart: Sportschießen
Erfolge: Zentralfeuerpistole Weltmeister 2016
Bester Nachwuchs: Bianca Metz
Sportart: Radsport
Erfolge: Zweifache Europameisterin 2016, Vizeeuropameisterin 2016
Bestes Team: Fußball-Team
Sportart: Fußball
Erfolge: Vizeweltmeister 2016
Bester Trainer/Trainerin: Torsten Vonthein & Ronald Oliver Krieg
Sportart: Tennis
Erfolge:
2015
Beste Sportlerin: Felicitas Merker
Sportart: Leichtathletik
Erfolge: Vizeweltmeisterin Siebenkampf 2015
Bester Sportler: Simon Wildenhayn
Sportart: Bowling
Erfolge: Einzel Weltmeister 2015
Bester Nachwuchs: Annalena Moll
Sportart: Tischtennis
Erfolge: zweifache Junioren Europameisterin, Vizeeuropameisterin 2015
Bestes Team: Holger Vetter, Sebastian Klotz, Daniel Duda
Sportart: Bowling
Erfolge: Trio Vizeweltmeister 2015
Bester Trainer/Trainerin: Manfred Zisselsberger
Sportart: Sportschießen Gewehr
Erfolge:
2014
Beste Sportlerin: Linda Neumann
Sportart: Schwimmen
Erfolge: Europameisterin, Vizeeuropameisterin und EM-Bronze 2014
Bester Sportler: Tim Jennen
Sportart: Badminton
Erfolge: Vizeeuropameister im Doppel 2014
Bester Nachwuchs: Peggy und Nelly Steinbach
Sportart: Beachvolleyball
Erfolge: EM-Bronze 2014
Bestes Team: Marko Sudy, Tobias Franz
Sportart: Beachvolleyball
Erfolge: Vizeeuropameister 2014
Bester Trainer/Trainerin:
Sportart:
Erfolge:
2013
Beste Sportlerin: Heike Albrecht
Sportart: Tennis
Erfolge: zweifache Deaflympicssiegerin, Deaflympicsbronze 2013
Bester Sportler: Urs Breitenberger
Sportart: Tennis
Erfolge: zweifacher Deaflympicssieger 2013
Bester Nachwuchs: Linda Neumann
Sportart: Schwimmen
Erfolge: Deaflympics-Silber und –Bronze 2013
Bestes Team: Handball-Team
Sportart: Handball
Erfolge: Deaflympics-Bronze 2013
Bester Trainer/Trainerin: Ron Snyder
Sportart: Bowling
Erfolge:
2012
Beste Sportlerin: Heike Albrecht
Sportart: Tennis
Erfolge: dreifache Europameisterin 2012
Bester Sportler: Daniel Helmis
Sportart: Leichtathletik
Erfolge: Hallen Europameister 2012
Bester Nachwuchs: Michael Glatt
Sportart: Ski-Alpin
Erfolge: dreifacher Junioren Europameister 2012, 1 x Vizeeuropameister 2012
Bestes Team: Volleyball-Team
Sportart: Volleyball
Erfolge: Weltmeisterschaftsbronze 2012
Bester Trainer/Trainerin:
Sportart:
Erfolge:
2011
Beste Sportlerin: Viktoria Zarn
Sportart: Schwimmen
Erfolge: 3 x Europameisterschaftsbronze 2010
Bester Sportler: Björn Koch
Sportart: Schwimmen
Erfolge: zweifacher Europameister 2010, Vizeeuropameister und 1 x Europameisterschaftsbronze 2010
Bester Nachwuchs: Nadine Brutscher
Sportart: Leichtathletik
Erfolge: Europameisterin im Siebenkampf 2011
Bestes Team: Jan-Hendrik Anstipp, Phil Goldberg, Björn Koch, Nicky Lange
Sportart: Schwimmen
Erfolge: Vizeeuropameister 2010
Bester Trainer/Trainerin:
Sportart:
Erfolge:
2010
Beste Sportlerin: Georgina Schneid
Sportart: Leichtathletik
Erfolge: Vizeweltmeisterin im Siebenkampf 2008
Bester Sportler: Christoph Bischlager
Sportart: Leichtathletik
Erfolge: Hallen Europameister Siebenkampf 2008, Zehnkampf Weltmeister 2008
Bester Nachwuchs: Jessica Urbanski
Sportart: Leichtathletik
Erfolge: Hallen Sprint Europameisterin 2008
Bestes Team: Männermannschaft
Sportart: Fußball
Erfolge: Weltmeister 2008, Deaflympicsbronze 2009
Bester Trainer/Trainerin: Wolfgang Irle
Sportart: Leichtathletik
Erfolge:
Weitere Informationen auf diese Seiten:
förderer
partner
unterstützer
medienpartner